Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Уфимку обязали вернуть маткапитал после срыва строительства дома

Уфимку обязали вернуть маткапитал после срыва строительства домаАнастасия ОСИПОВА

Жительница столицы Башкирии потратила средства маткапитала, выделенные на возведение частного дома, однако так и не начала строительные работы, об этом сообщает "kp.ru".

Гражданка заключила договор займа на цели строительства и получила на свой счет свыше 450 тысяч рублей. При этом фактически здание построено не было, а законные права детей на жилую площадь не оформили.

Районная прокуратура провела инспекцию и направила исковое заявление в судебный орган с требованием взыскать нецелевые расходы. Суд поддержал доводы ведомства, и на текущий момент средства в полном объеме возвращены государству.

Напомним, 21 мая 2026 года стало известно, что тысячи семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. В Башкирии с начала года общий объем выплат по таким одобренным обращениям превысил 4,6 миллиарда рублей. Жители региона использовали государственную поддержку для покупки квартир, частных домов или отдельных комнат.

  • 0

Популярное

Последние новости