Уфимку обязали вернуть маткапитал после срыва строительства дома
- 22:04 23 июня
- Ильдар Салимов

Жительница столицы Башкирии потратила средства маткапитала, выделенные на возведение частного дома, однако так и не начала строительные работы, об этом сообщает "kp.ru".
Гражданка заключила договор займа на цели строительства и получила на свой счет свыше 450 тысяч рублей. При этом фактически здание построено не было, а законные права детей на жилую площадь не оформили.
Районная прокуратура провела инспекцию и направила исковое заявление в судебный орган с требованием взыскать нецелевые расходы. Суд поддержал доводы ведомства, и на текущий момент средства в полном объеме возвращены государству.
Напомним, 21 мая 2026 года стало известно, что тысячи семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. В Башкирии с начала года общий объем выплат по таким одобренным обращениям превысил 4,6 миллиарда рублей. Жители региона использовали государственную поддержку для покупки квартир, частных домов или отдельных комнат.