После урагана в Башкирии без света остаются 10 деревень
- 12:05 22 июня
- Ильдар Салимов

Более 8 тысяч жителей двух районов Башкирии столкнулись с отключением электричества из-за последствий сильного урагана, как пишет "Комсомольская правда - Уфа".
Штормовой ветер пронесся по региону в субботу, 20 июня, нарушив электроснабжение в 54 населенных пунктах.
Министр ЖКХ республики Ирина Голованова во время совещания в правительстве пояснила, что в Кугарчинском районе из-за упавших деревьев были повреждены линии электропередачи. В итоге без ресурса остались 40 сел и деревень, в которых проживают более 5 тысяч человек в полутора тысячах домов. В это же время в Зианчуринском районе обесточенными оказались 14 поселений, где насчитывается почти 2,8 тысячи жителей и свыше 1,3 тысячи домохозяйств.
По словам главы ведомства, за прошедшие сутки специалистам удалось вернуть свет в большинство обесточенных домов. В настоящий момент без электроэнергии остаются 10 населенных пунктов, где продолжаются аварийно-восстановительные работы. Сотрудники энергетических служб ликвидируют последствия стихии и планируют завершить ремонт в ближайшее время.
Напомним, 26 мая 2026 года мощный ураган обрушился на северо-западные районы Башкирии. Стихия повредила городскую инфраструктуру Нефтекамска, сорвала облицовку с жилых домов и повалила множество деревьев, которые блокировали дороги и обрывали линии электропередачи.