В Башкирии обновят реабилитацию для людей с инвалидностью и поддержку детей с диабетом
- 10:42 23 июня
- Рустем Гайнуллин

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поделился информацией о принятых мерах, направленных на улучшение социального положения жителей региона, об этом сообщает "resbash.ru".
В рамках преобразований по указанию Татьяны Голиковой меняется подход к социокультурной реабилитации лиц с инвалидностью. Организациям сферы культуры направят рекомендации по созданию безбарьерной среды, учитывающей потребности людей с ментальными и сенсорными нарушениями. Министерству культуры республики поручено адаптировать региональную систему под действующие государственные стандарты.
"В здравоохранении продолжим поддержку детей и будущих мам с сахарным диабетом. В 2026-2027 годах республика получит федеральное финансирование: более 95 млн рублей - на обеспечение детей с диабетом 1 типа, порядка 97 млн - на поддержку беременных женщин с диабетом. Это позволит обеспечить наших маленьких пациентов и будущих мам современными портативными системами мониторинга глюкозы", - говорит Андрей Назаров.
С июля республика начнет участвовать в пилотном проекте по уменьшению бюрократической нагрузки, реализацию цифровой части которого обеспечит региональное Минцифры.
"К завершающему весеннюю сессию заседанию Курултая внесено 52 вопроса. Особо отмечу социальные инициативы: бесплатная юрпомощь вынужденным переселенцам и беженцам, а также жилищная поддержка волонтеров, работающих в зоне СВО и на новых территориях. Отдельно поручил Минсемьи скоординировать сопровождение участников спецоперации и их семей по всей республике", - говорит Андрей Назаров.
Напомним, 19 мая 2026 года в правительстве республики рассмотрели вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия региона. Премьер-министр Андрей Назаров поставил задачу эффективно использовать бюджетные средства для борьбы с клещами и грызунами, а профильным ведомствам поручил усилить контроль за проведением дезинсекционных и дератизационных работ.