Школьники из Башкирии поедут на Северный полюс после победы в «Ледоколе знаний»
- 11:24 25 июня
- Гузель Хасанова

Двое учащихся из Башкирии станут участниками экспедиции к Северному полюсу. Мадина Мусина из столицы республики и Ильшат Зайнетдинов, проживающий в Кушнаренковском районе, одержали победу в решающем этапе федерального просветительского конкурса "Ледокол знаний", в рамках которого дети перенимают опыт у полярников, научных деятелей и исследователей, об этом сообщает "bash.news".
Претенденты прошли через серию отборочных состязаний, аттестаций и презентаций собственных разработок. По итогам этих испытаний двое школьников из региона признаны лучшими, благодаря чему они удостоились главного вознаграждения - поездки к географической точке планеты.
Конкурсная комиссия определила 27 победителей среди школьников со всей России, четверо из которых представляют Приволжский федеральный округ. В августе 2026 года группа отправится в поход по Арктике на борту атомного ледокола "50 лет Победы".
Напомним, 15 мая 2026 года в Уфе завершили полуфинал окружного состязания «Это у нас семейное». По итогам соревнований 55 семейных команд из Приволжья получили право участвовать в решающем этапе проекта, который пройдет в июле в Москве.