Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В деревне Башкирии ввели карантин по бешенству и начали массовую вакцинацию

В деревне Башкирии ввели карантин по бешенству и начали массовую вакцинациюФото: UfacityNews.ru

С 22 июня в деревне Юлдыбай Кугарчинского района введен режим карантина из-за распространения бешенства среди животных. Соответствующий указ, подписанный руководителем региона Радием Хабировым, был опубликован на портале правовой информации республики, об этом сообщает "UfacityNews".

В документе указано, что источником инфекции стало частное подворье на улице Хадии Давлетшиной. Статус неблагополучного пункта по данному заболеванию распространяется на всю территорию населенного пункта.

В период ограничительных мер в деревне запрещено лечить животных, не прошедших вакцинацию от бешенства, менять места их содержания, перемещать особей, а также заниматься снятием шкур. Кроме того, в Юлдыбае запрещено организовывать выставки и ярмарки, где задействованы животные. В настоящее время в селе проводится массовая иммунизация скота и домашних питомцев.

Напомним, 16 мая 2026 года в селе Иглино Иглинского района ввели карантинные ограничения из-за подтвержденного случая бешенства животных. Согласно указу главы республики, в населенном пункте организовали дератизацию и запретили посещение опасной зоны посторонним лицам. Ветеринарные службы обязали провести вакцинацию всех восприимчивых особей и обеспечить их изоляцию на 60 дней.

  • 0

Популярное

Последние новости