В Башкирии в план приватизации включили 220 автобусов и гаражные боксы
- 12:23 26 июня
- Гузель Хасанова

Правительство Башкирии внесло коррективы в программу приватизации государственного имущества на 2026 год, соответствующее постановление за подписью премьер-министра Андрея Назарова размещено на региональном портале правовой информации, сообщается на "ufacitynews.ru".
В обновленный перечень активов, предназначенных для продажи, включили 220 пассажирских транспортных средств 2021 года выпуска. В списке значатся 100 автобусов марки "НЕФАЗ 5299-0000030-57", чья балансовая стоимость составляет 14,65 млн рублей, а остаточная - примерно 5,93 млн рублей за одну машину. Кроме того, на торги выставят 120 единиц ПАЗ 320435-04 с балансовой ценой 5,7 млн рублей и остаточной стоимостью 2,3 млн рублей.
Помимо автобусного парка, в список приватизации попали три гаражных бокса, расположенные в Уфе на улице Рихарда Зорге.
В то же время власти исключили из программы приватизации 34% акций уфимского АО "Милек". Данное предприятие, созданное в 2005 году для управления коммерческой недвижимостью, по итогам 2025 года зафиксировало убыток в размере 4,3 млн рублей при выручке 57,3 млн рублей.
Прочие пункты прогнозного плана приватизации, рассчитанного на период до 2026 года, продолжают действовать в прежнем виде.
Напомним, 2 мая 2026 года эксперты проанализировали отчет, согласно которому власти региона реорганизовали четыре ГУПа в коммерческие общества. В их число вошли «Башавтотранс», издательство «Мир печати», издательский дом «Республика Башкортостан» и Фонд жилищного строительства. Программа приватизации в тот период неоднократно корректировалась, отражая адаптивный характер политики управления госимуществом.