В Башкирии началась Неделя профилактики наркопотребления к Международному дню борьбы 26 июня
- 08:23 22 июня
- Гузель Хасанова

В Башкирии началась тематическая неделя, направленная на предупреждение наркотической зависимости и приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно проходит 26 июня, об этом сообщает "mgazeta.com".
Министерство здравоохранения России организует тематические мероприятия на территории всей страны в период с 22 по 28 июня 2026 года. В Уфимском центре общественного здоровья напоминают, что наркомания признана опасным прогрессирующим недугом, лишающим пациента способности контролировать собственное существование.
"Мифы о "одном разе" или "безопасных альтернативах" рушатся перед суровой медицинской статистикой: любое психоактивное вещество с первого употребления начинает изменять работу мозга и наносить вред организму", - говорят специалисты.
Специалисты учреждения разработали памятки, описывающие процессы формирования зависимости, ее пагубное воздействие на внутренние органы, а также влияние на социальный статус человека.
"Умение справляться со стрессом, забота о своем теле и уверенное "нет" в нужный момент - это осознанный выбор в пользу долгой, счастливой и здоровой жизни. Берегите себя." - говорят эксперты.
Напомним, 22 мая 2026 года открыли первую эргокомнату для реабилитации пациентов после инсульта на базе уфимской больницы скорой медицинской помощи. В специализированном пространстве, имитирующем жилую квартиру, больные под контролем эрготерапевта восстанавливают навыки самообслуживания. Данная площадка стала 25-м подобным объектом в России.