В Кумертау фирму оштрафовали на миллион рублей за незаконное вознаграждение
- 16:44 23 июня
- Ильдар Салимов

Коммерческую фирму в Кумертау привлекли к административной ответственности за коррупционные действия, сообщается на "kp.ru".
Как установили сотрудники прокуратуры Башкирии, директор общества с ограниченной ответственностью передал работнику предприятия 170 тысяч рублей. Данная сумма предназначалась за ограничение доступа конкурентов к торгам и обеспечение преимуществ при подписании контрактов на поставки.
В отношении юридического лица было возбуждено дело по статье о незаконном вознаграждении от имени компании. Мировой суд постановил взыскать с организации один миллион рублей. На данный момент штраф выплачен, а постановление вступило в законную силу.
"Приговором суда получатель взятки и лицо, передавшее незаконное денежное вознаграждение, привлечены к уголовной ответственности", - говорит надзорное ведомство.
Напомним, 7 мая 2026 года в Уфе коммерческую организацию оштрафовали за коррупцию на 500 тысяч рублей. Прокуратура установила, что руководитель фирмы передал деловому партнеру 50 тысяч рублей в обмен на покровительство. В отношении компании было возбуждено административное дело о незаконном денежном вознаграждении.