В Уфе, Салавате и Стерлитамаке снова объявили режим «черного неба»
- 09:03 25 июня
- Гузель Хасанова

В Уфе, Стерлитамаке и Салавате с 10:00 25 июня до 20:00 26 июня введен режим неблагоприятных метеоусловий, известный как "черное небо", сообщается на "горобзор.ру".
В этот период отсутствие ветра и затрудненное рассеивание загрязняющих веществ приводят к их концентрации в приземном слое атмосферы. Действие метеорологического предупреждения продлится до вечера пятницы.
Предыдущий раз аналогичные ограничения в данных населенных пунктах объявлялись 20 июня.
Ранее эти города были включены в список наиболее загрязненных территорий Башкирии.
Напомним, 18 мая 2026 года в Уфе, Стерлитамаке и Салавате ввели режим НМУ из-за неблагоприятных погодных условий. Данные меры были приняты для предотвращения скапливания в воздухе вредных примесей от работы заводов и транспорта. Промышленным организациям тогда было предписано сократить производственные выбросы.