В Башкирии началась Неделя профилактики наркопотребления к Международному дню борьбы 26 июня
В Башкирии началась тематическая неделя, направленная на предупреждение наркотической зависимости и приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно проходит 26 июня, об этом сообщает "mgazeta.com".
Министерство здравоохранения России организует тематические мероприятия на территории всей страны в период с 22 по 28 июня 2026 года. В Уфимском центре общественного здоровья напоминают, что наркомания признана опасным прогрессирующим недугом, лишающим пациента способности контролировать собственное существование.
Специалисты учреждения разработали памятки, описывающие процессы формирования зависимости, ее пагубное воздействие на внутренние органы, а также влияние на социальный статус человека.
"Умение справляться со стрессом, забота о своем теле и уверенное "нет" в нужный момент - это осознанный выбор в пользу долгой, счастливой и здоровой жизни. Берегите себя." - говорят эксперты.Напомним, 22 мая 2026 года открыли первую эргокомнату для реабилитации пациентов после инсульта на базе уфимской больницы скорой медицинской помощи. В специализированном пространстве, имитирующем жилую квартиру, больные под контролем эрготерапевта восстанавливают навыки самообслуживания. Данная площадка стала 25-м подобным объектом в России.