Жителям деревни Восток в Башкирии предложили софинансировать проект водоснабжения
Жителям деревни Восток, расположенной в Ишимбайском районе, предложили профинансировать проведение водопровода через участие в программе поддержки местных инициатив. Ранее сельчане пожаловались на отсутствие доступа к питьевой воде на улицах Олимпийской и Энергетиков, об этом сообщает "UfaTime.ru".
"Труба по улице Энергетиков проложена до дома №8, а дальше? Просьба разобраться с данным вопросом и проложить трубы по нашим улицам и дать нам воду", - говорят местные жители.В районной администрации, ссылаясь на профильный отдел по строительству и ЖКХ, пояснили, что для обеспечения водоснабжения необходимо подготовить проект.
"Бюджет Ишеевского сельсовета дотационный, поэтому разработать проектно-сметную документацию на водоснабжение деревни Восток своими силами не получится. Для решения вопроса предлагаем жителям подать заявку на строительство водопровода в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ)", - говорят местные власти.Напомним, 5 мая 2026 года в Стерлитамакском районе жаловались на жесткость питьевой воды жители деревни Чуртан. Из-за высокого содержания солей в быту возникали сложности с использованием бытовой химии, а местное население было вынуждено привозить воду из других населенных пунктов. Районная администрация признала несоответствие ресурса нормативным показателям и предложила жителям устанавливать фильтры до включения объектов в программы по развитию водоснабжения.