В Башкирии аттестаты получили более 16 тысяч выпускников 11 классов
Свыше 16 тысяч одиннадцатиклассников сегодня стали обладателями аттестатов о среднем общем образовании, в связи с чем во всех районах региона организовали праздничные церемонии, сообщается на "bash.news".
В уфимском Дворце культуры имени Орджоникидзе торжественно поздравили Самира Гилязетдинова, продемонстрировавшего одни из самых высоких показателей по итогам единого госэкзамена. Выпускник лицея №62 входит в четверку школьников региона, сумевших набрать максимальные 100 баллов сразу по двум дисциплинам - химии и физике. Добиться таких показателей юноше помогло усердие.
"Свой успех Самир связывает в первую очередь с упорством", - говорит Самир Гилязетдинов.Помимо профильных предметов, Самир показал высокий уровень знаний по математике и русскому языку, заработав 97 баллов за каждую дисциплину. Его мать признается, что гордится достижениями сына, который уже определился с будущим местом учебы - Уфимским нефтяным университетом.
Для 62-го лицея текущий год стал примечательным: из 70 выпускников медали получили 26 человек. Также стобалльниками стали Юлианна Ахматдинова и Дмитрий Григорьев. Они первыми поднялись на сцену для получения документов об образовании.
Всего в Башкортостане завершили обучение в 11 классе более 16 тысяч человек. После получения аттестатов вчерашним школьникам предстоит поступление в вузы для продолжения профессионального образования.
Напомним, 26 мая 2026 года в Башкортостане отпраздновали Последний звонок для 72 тысяч школьников. В этот день для выпускников одиннадцатых классов организовали торжественное мероприятие на территории у Конгресс-холла «Торатау» в Уфе. Также власти региона ввели временный запрет на продажу алкогольной продукции во всех розничных магазинах республики.