Детей из Башкирии досрочно вывезли из Артека и вернули домой
Семь десятков ребят, отдыхавших в международном детском центре "Артек" на территории Крыма, благополучно прибыли домой, об этом сообщает "kp.ru".
Решение о том, чтобы отправить воспитанников домой раньше запланированного срока, было принято 23 июня.
"Власти все это время поддерживали связь с родителями и сопровождающими", - говорит министр просвещения республики Ильдар Мавлетбердин.Накануне этого события руководство региона ввело запрет на бронирование мест в детских лагерях и домах отдыха до окончания летнего сезона, объяснив это вопросами безопасности на фоне участившихся налетов беспилотников. Для эвакуации детей из лагеря Минпросвещения России сформировало оперативный штаб, а безопасность перемещения на протяжении всего пути обеспечивали сотрудники спецслужб.
Второго летнего месяца 26 числа в Крыму и Севастополе объявили режим чрезвычайной ситуации регионального значения из-за возникшего дефицита топлива, а также сбоев в работе систем электро- и водоснабжения и перебоев с мобильной связью.
Напомним, 12 мая 2026 года власти Башкирии направили 66,4 млн рублей на организацию летнего отдыха детей из семей участников СВО. В текущем сезоне планируется предоставить путевки трем тысячам школьников этой категории. Кроме того, регион организовал прием 600 детей с подшефных территорий Донбасса.