Поступления от самозанятых в Башкирии выросли на 60% и превысили 1,5 млрд
В 2025 году бюджет Башкирии пополнился более чем на 1,5 млрд руб. за счет налоговых отчислений самозанятых, о чем сообщила и.о. главы регионального Минфина Светлана Малинская во время отчета перед депутатами Курултая, как пишет "kommersant.ru".
Депутат от "Единой России" Алексей Шмелев поинтересовался результатами работы данного налогового режима, упомянув, что с 2020 года в республике статус самозанятого получили 360 тыс. человек.
По словам Светланы Малинской, поступления по данному налогу увеличились на 60% по сравнению с 2024 годом, а количество плательщиков за прошедший период выросло с 300 тыс. до 360 тыс. человек.
В отчетности об исполнении бюджета региона за 2025 год указано, что доход от налога на профессиональную деятельность составил примерно 1,34 млрд руб.
Региональное министерство предпринимательства и туризма приводит данные, согласно которым в текущем году число самозанятых в республике достигло 373,4 тыс. человек. В ФНС уточняют, что фактическую деятельность осуществляют 85% граждан, использующих этот налоговый режим.
Напомним, 27 мая 2026 года стало известно, что по итогам первого квартала в бюджете Республики Башкортостан сформировался дефицит в размере 5,58 миллиарда рублей. Доходы казны за этот период составили 60,6 миллиарда рублей, тогда как расходы достигли 66,2 миллиарда рублей.