Жительница Башкирии перевела мошенникам 13 млн рублей под видом выплат за сына
Жительница Буздякского района в возрасте 43 лет, чей сын погиб при исполнении задач в ходе специальной военной операции, стала жертвой аферистов и лишилась внушительной суммы сбережений, об этом сообщает "gorobzor.ru".
Преступники вышли на связь с потерпевшей, выдавая себя за представителей силовых структур, сотрудников "Госуслуг" и работников воинской части. Мошенники заявили женщине, что ее скончавшемуся сыну полагаются государственные награды. В ходе общения они также сообщили о якобы имевшем место взломе личного кабинета женщины и опасности оформления на ее имя кредитных обязательств, после чего убедили ее перечислить накопления на сторонние счета, назвав их "безопасными".
Пострадавшая обналичила средства, полученные в качестве выплат за погибшего сына, и передала их прибывшему курьеру. Несмотря на попытки банковских работников предостеречь клиентку от поспешных действий, женщина настаивала на своем, объясняя финансовые операции покупкой жилья.
В результате противоправных действий общий объем ущерба достиг 13 миллионов рублей. В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело, полиция проводит необходимые следственные мероприятия.
Напомним, 2 мая 2026 года житель Нефтекамска лишился 310 тысяч рублей после общения с мошенниками. Злоумышленники представились сотрудниками почты и ФСБ, убедив мужчину перевести сбережения на «безопасный счёт» под предлогом защиты от несанкционированного оформления кредита.